English (Road Networks; Forestry Operations)
secondary road [correct]
CONT: Secondary roads [are] spur roads from mainlines(excluding in-block roads) [and] may be seasonal or all season roads.
French (Réseaux routiers; Exploitation forestière)
chemin secondaire [correct, nom masculin]
CONT: Catégories de chemins forestiers. [Les] chemins secondaires [...] donnent accès à de grands secteurs d'approvisionnement [et] constituent les embranchements aux chemins primaires [...]