English (Hospital Furniture; Medical Instruments and Devices; Anesthesia and Recovery)
gas cylinder cart
CONT: Gas cylinders can be transported only if secured on an appropriate gas cylinder cart.
French (Mobilier d'hôpital; Instruments et appareillages médicaux; Anesthésie et réanimation)
chariot pour cylindres à gaz [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).