English (Environmental Management; Environmental Law; Labelling (Packaging))
post-consumer material [correct]
DEF: [Any] material or item generated by households and commercial and institutional facilities which has served its intended purpose and can no longer be used.
French (Gestion environnementale; Droit environnemental; Étiquetage (Emballages))
matière recyclée après consommation [correct, nom féminin]
DEF: Matière ou article provenant d'habitations ou d'installations commerciales ou publiques qui ont servi à l'usage auquel ils étaient destinés et qui ne peuvent plus être utilisés.