English (Offences and crimes)
bogus affair [correct]
CONT: If the legislation of the second session of this bogus affair is not discreet, it will not be for want of advice...
French (Infractions et crimes)
affaire véreuse [correct, nom féminin]; affaire malhonnête [correct, nom féminin]
CONT: Nous suivrons le déroulement de cette affaire véreuse et, que le juge soit coupable ou innocent, une fois de plus la justice est, bien entendu, irréprochable.
OBS: véreux, se : Qui est malhonnête, louche : une affaire véreuse (douteux) (suspect) - un juge véreux (corrompu, indélicat).