English (Maritime Law; Transportation Insurance; Pricing (Water Transport))
salvage dues [correct, pluriel]
CONT: The salvage dues shall be settled according to the general law of salvage, and in case of dispute, shall be regulated by arbitrators chosen by both parties.
OBS: Term usually used in the plural in this context.
French (Droit maritime; Assurance transport; Tarification (Transport par eau))
droits de sauvetage [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
OBS: Il est important de ne pas confondre «rights of salvage» avec «salvage dues» même si leur équivalent se traduit par «droits de sauvetage». Dans ce cas-ci, il s'agit des droits payées par le propriétaire à la suite du sauvetage de son navire.
OBS: droits de sauvetage : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.