English (Investment; Stock Exchange; Banking)
execution date [correct, normalisé]
DEF: The date chosen by the participant for an option to be settled.
OBS: execution date: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Investissements et placements; Bourse; Banque)
date d'exécution [correct, nom féminin, normalisé]; date de dénouement [correct, nom féminin]
DEF: Date à laquelle l'expéditeur souhaite exercer [une] option.
OBS: date d'exécution : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.