English (Chemical Engineering; Heat Exchangers)
first-effect shell
CONT: The transfer of distillate to the ship's potable water tanks is prohibited if the chloride content exceeds 2. 3 ppm. The temperature of the first-effect shell shall be maintained at not less than 73. 9°C(165°F)(19" Hg vacuum).
French (Génie chimique; Échangeurs de chaleur)
premier effet [locution nominale, nom masculin]; premier évaporateur [voir observation, nom masculin]
CONT: Évaporateur à deux effets. [...] Le jus sucré passe successivement dans les deux évaporateurs. La vapeur de chauffe utilisée dans le premier évaporateur se condense entièrement dans celui-ci [...]. La vapeur issue de l'évaporation dans le premier effet constitue la vapeur de chauffe du second effet : elle se condense aussi totalement.
OBS: évaporateur (n. masc.) : Appareil ou installation industrielle qu'on utilise pour transformer un liquide en gaz, et dont il existe divers types, par exemple, l'évaporateur à simple effet, qui consiste en une cuve et un système de chauffe, l'évaporateur à double effet, où les vapeurs de la première évaporation sont utilisées pour préchauffer le liquide. Les évaporateurs sont employés pour produire des vapeurs d'eau, concentrer des solutions, les purifier, etc.
OBS: premier effet : Cette expression est une ellipse; elle ne rend pas tous les éléments compris dans le syntagme anglais «first-effect shell», le mot «shell» désignant la calandre, enveloppe cylindrique d'un échangeur de chaleur, mais permet de traduire ce dernier syntagme de manière commode. On pourrait peut-être, aussi, ne parler simplement que du premier évaporateur. Voir aussi les fiches pour «évaporateur à simple effet» (en anglais : «single-effect evaporator»), «évaporateur à multiples effets» (en anglais : «multiple-effect evaporator») et «calandre» (en anglais : «shell»).