English (Pricing Theory; Marketing Research)
random taste shock [correct]
CONT: The next term [...] is a random taste shock of consumer "i" for vehicles in segment "g, "which can be positive or negative.
French (Théorie des prix; Étude du marché)
choc aléatoire lié aux préférences du consommateur [proposition, nom masculin]; contrecoup aléatoire lié aux préférences du consommateur [proposition, nom masculin]; brusque variation liée aux préférences du consommateur [proposition, nom féminin]