English (Law of Contracts (common law); Special-Language Phraseology)
consent to any departure [correct, nom]
CONT: ... nor any consent to any departure by a party to this agreement or their representative shall in any event be effective unless it is in writing and signed by the parties to this agreement...
French (Droit des contrats (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
consentement à une dérogation [correct, nom masculin]
CONT: [...] ni aucun consentement à une dérogation de la part d'une partie à la présente entente ou de son représentant n'aura d'effet à moins d'être sous forme écrite et signée par les parties à la présente entente [...]