English (General Vocabulary)
be slanted to
CONT: to be slanted to national techniques.
French (Vocabulaire général)
être axé sur
CONT: être axé sur des techniques nationales. (Les Industries Françaises d'Équipement, p. 49, n° 1, mai 1963)