English (Radio Transmission and Reception; Audiovisual Techniques and Equipment)
battery-operated radio [correct]
CONT: In many parts of the world..., the simpler audiovisual media seemed to be most effective. The chalkboard, slide projector, maps, charts, the feltboard, the overhead projector, battery-operated radios, and simple demonstrations and field trips proved successful and, from the teacher's point of view, most practical.
French (Émission et réception radio; Audiovisuel (techniques et équipement))
récepteur radiophonique à piles [proposition, nom masculin]; poste de radio à piles [proposition, nom masculin]; récepteur de radio à piles [proposition, nom masculin]; appareil de radio à piles [nom masculin]
OBS: Poste de radio : Appareil de réception qui sert à capter et à reproduire les sons transmis par un émetteur de radiodiffusion [...] La plupart des récepteurs radiophoniques utilisent comme source d'alimentation soit des piles [...] soit le courant du secteur de distribution de l'électricité [...], soit les deux [...]