English (Hobbies)
fly box [correct]
CONT: A good fly box protects its contents. Fly boxes help us arrange our flies so that they can be found quicky when on-stream.
French (Passe-temps)
boîte à mouches [correct, nom féminin]
OBS: Comme le nom le dit [les boîtes à mouches] servent au rangement et au transport des insectes artificiels. Elles sont faites en fer blanc, plastique ou aluminium. Certaines sont prévues pour ranger les mouches noyées et les mouches sèches.