English (Electrical Measuring: Practice)
Lissajous figure [correct]; Lissajous pattern [correct]
CONT: A special case of X-Y plot in which the signals applied to both axes on an oscilloscope are sinusoidal functions. For a stable display, the signals must be harmonic. Lissajous figures are useful for determining phase and harmonic relationships.
French (Exécution des mesures électriques)
figure de Lissajous [correct, nom féminin]; courbe de Lissajous [correct, nom féminin]
DEF: Courbe décrite par un point dont le mouvement résulte de la composition de deux mouvements sinusoïdaux perpendiculaires l'un à l'autre. On peut obtenir de telles courbes grâce à un oscillographe cathodique. Leurs équations sont de la forme x=a. cos kt et y=b. cos ht. Si les périodes sont égales, on obtient des ellipses de formes variées. Si une période est double de l'autre, on obtient des quartiques; les lemniscates et les arcs de paraboles décrits dans les deux sens en sont des cas particuliers. Ces courbes permettent l'étude de mouvements vibratoires et, notamment, la comparaison des sons donnés par deux instruments.