English (Mineralogy; Geochemistry)
Poynting's law [correct]
DEF: A special case of the Clapeyron equation, in which the fluid is removed as fast as it forms, e. g. under metamorphic stress, so that its volume may be ignored.
French (Minéralogie; Géochimie)
loi de Poynting [correct, nom féminin]
CONT: Quand un cristal est en équilibre au sein d'un milieu solvant, on peut dire que le total de ses énergies de liaison égale le total de l'énergie utilisable de ses composés en solution. Si on exerce une pression sur l'une de ses faces, l'équilibre est rompu et il y a dissolution du cristal (loi de Poynting).