English (Scientific Research; Workplace Organization Research; Special-Language Phraseology; Production Management)
develop a study [correct, locution verbale]
CONT: A company scientist spent four months developing the study and specifying the kind of data to be collected.
French (Recherche scientifique; Recherche et développement (Org. du travail); Phraséologie des langues de spécialité; Gestion de la production)
élaborer une étude [correct, locution verbale]
CONT: Un chercheur du laboratoire passa trois mois à élaborer l'étude et à définir les données à collecter.