English (IT Security)
validated pseudonym [correct]
CONT: ... the observer, using the secret key corresponding to the validated pseudonym, signs a statement certifying that the note will be spent only once, at [X] shop and at this particular time and date.
French (Sécurité des TI)
pseudonyme validé [nom masculin]
CONT: (...) l'observateur signerait un certificat selon lequel ce billet ne peut être utilisé dans la boutique de [X] qu'une seule fois, grâce à la clef secrète correspondant au pseudonyme validé.