English (Working Practices and Conditions; Organized Recreation (General))
off-hour recreation program [correct]
CONT: Reducing time spent at work represents a marvelous way of motivating people to work. An interesting variant of this approach is the development of off-hour recreation programs. The philosophy here seems to be that those who play together, work together. The fact is that motivated people seek more hours of work, not fewer.
French (Régimes et conditions de travail; Loisirs organisés (Généralités))
programme de loisirs pour occuper le temps libre [nom masculin]
CONT: Y a-t-il plus merveilleuse façon d'inciter l'individu à l'effort que de le soustraire à son ouvrage? Une variante de cette démarche qui ne manque par d'intérêt est le développement des programmes de loisirs pour occuper le temps libre. Le principe semble être ici que ceux qui s'amusent ensemble travaillent ensemble. En réalité les personnes motivées veulent travailler plus et non pas moins.