English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacology)
9,10-dimethoxy-5,6-dihydrobenzo[g][1,3]benzodioxazolo[5,6-a]quinolizinium [correct, voir observation]; berberine [correct]; berberine hydroxyde hemiundecahydrate [correct]; berberine chloride dihydrate [correct]; berberine hydrochloride [à éviter]; berberine Hcl [à éviter]; berberine chlorhydrate [à éviter]
OBS: The letters "g" and "a" in the square brackets must be italicized.
OBS: Chemical formula: [C20H18NO4](+).
OBS: berberine hydroxyde hemiundecahydrate: C20H19NO5.5½H2O.
OBS: berberine chloride dihydrate: C20H19ClNO4.2H2O.
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacologie)
9,10-diméthoxy-5,6-dihydrobenzo[g][1,3]benzodioxazolo[5,6-a]quinolizinium [correct, voir observation, nom masculin]; berbérine [correct, nom féminin]; hydroxyde de berbérine hémiundécahydrate [correct, nom masculin]; chlorure de berbérine dihydrate [correct, nom masculin]; chlorhydrate de berbérine [à éviter, nom masculin]
OBS: Les lettres «g» et «a» entre crochets s'écrivent en italique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Farmacología)
berberina [correct, nom féminin]; clorhidrato de berberina [nom masculin]
DEF: Cristales blancos o amarillos, insolubles en agua, solubles en éter y alcohol.
OBS: Fórmula química: C20 H19 NO5.