English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals; Crop Protection)
chlordecone [correct, normalisé]; 1,1a,1a[1],3,3a,4,5,5,5a,6-decachlorohexahydro(methane-1,3,4-triyl)-2H-cyclobuta[cd]pentalen-2-one [correct, voir observation]; 1,2,3,5,6,7,8,9,10,10-decachloropentacyclo[5.2.1.02,6.03,9.05,8]decan-4-one [correct, voir observation]; decachlorooctahydro-1,3,4-metheno-2H-cyclobuta[cd]pentalen-2-one [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; GC-1189 [correct]; Kepone [correct, marque de commerce]
OBS: Use: Insecticide, fungicide.
OBS: 1,1a,1a1,3,3a,4,5,5,5a,6-decachlorohexahydro(methane-1,3,4-triyl)-2H-cyclobuta[cd]pentalen-2-one: The capital letter H must be italicized.
OBS: 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 10-decachloropentacyclo[ 5. 2. 1. 02, 6. 03, 9. 05, 8] decan-4-one : The numbers inserted in square brackets must be interpreted as follows :[5. 2. 1. 02, 6. O3, 9. O5, 8].
OBS: decachlorooctahydro-1,3,4-metheno-2H-cyclobuta[cd]pentalen-2-one: The capital letter "H" must be italicized.
OBS: chemical formula: C10Cl10O
OBS: chlordecone: term standardized by ISO.
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
chlordécone [correct, nom masculin, normalisé]; 1,1a,1a[1],3,3a,4,5,5,5a,6-décachlorohexahydro(méthane-1,3,4-triyl)-2H-cyclobuta[cd]pentalén-2-one [correct, voir observation, nom féminin]; 1,2,3,5,6,7,8,9,10,10-décachloropentacyclo[5.2.1.02,6.03,9.05,8]décan-4-one [correct, voir observation, nom féminin]; décachloropentacyclo-[5.2.1.02,6.03,9.05,8] décanone-4 [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]; Képone [correct, marque de commerce, nom masculin]; Kapone [nom masculin]; déchlorone [nom masculin]
OBS: 1,2,3,5,6,7,8,9,10,10-décachloropentacyclo[5.2.1.02,6.03,9.05,8]décan-4-one; décachloropentacyclo-[5.2.1.02,6.03,9.05,8] décanone-4 : La série de chiffres qui se retrouve entre crochets s'écrit de la façon suivante : 5.2.1.02,6.03,9.05,8.
OBS: 1,1a,1a1,3,3a,4,5,5,5a,6-décachlorohexahydro(méthane-1,3,4-triyl)-2H-cyclobuta[cd]pentalén-2-one : La lettre majuscule «H» s'écrit en italique.
OBS: formule chimique : C10Cl10O
OBS: chlordécone : terme normalisé par l'AFNOR et par l'ISO.