English (Defence Planning and Military Doctrine)
staff check [correct, uniformisé]
DEF: A rudimentary assessment conducted to investigate one or more aspects of a proposed military activity.
OBS: staff check : term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; term and abbreviation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
vérification d'état-major [correct, nom féminin, uniformisé]; VEM [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Appréciation rudimentaire faite pour examiner un ou plusieurs aspects d'une activité militaire proposée.
OBS: vérification d'état-major : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.
OBS: vérification d'état-major; VEM : terme et abréviation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.