English (Investment; Cinematography)
step deal [correct]
DEF: A staged [movie] production arrangement where certain criteria must be met before payments are made and the project continues.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Investissements et placements; Cinématographie)
contrat à étapes [correct, nom masculin]
DEF: Entente de production cinématographique aux termes de laquelle certaines conditions relatives aux différentes phases du travail du scénario doivent être satisfaites pour que des paiements progressifs soient autorisés pour la poursuite du projet.