English (Joints and Connections (Construction); Plywood)
staggered end joints [correct]
CONT: Lumber wall sheathing shall be applied so that all ends are supported with end joints staggered.
French (Joints et assemblages (Construction); Contreplaqués)
joints d'extrémité décalés [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Le revêtement mural intermédiaire en bois de construction doit être mis en œuvre de manière que ses extrémités soient supportées et que ses joints d'extrémité soient décalés.