English (Silviculture; Forestry Operations)
green-up height [correct]
DEF: The minimum height and stocking levels which trees on a cutblock must achieve before an adjacent stand of timber may be harvested.
OBS: This minimum varies from the standard three metres to heights of up to nine metres or more in watersheds and scenic viewsheds.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
hauteur minimale de régénération [proposition, voir observation, nom féminin]; hauteur de régénération acquise [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Hauteur minimale et niveaux de densité relative que doivent atteindre les arbres avant qu'un peuplement adjacent ne soit récolté.
OBS: hauteur minimale de régénération; hauteur de régénération acquise : termes proposés après consultation de chercheurs du Centre de foresterie des Laurentides.