English (Industrial Standardization; Quality Control (Management))
specified requirement [correct, normalisé]
DEF: A need or an expectation that is stated.
OBS: Specified requirements may be stated in normative documents such as regulations, standards and technical specifications.
OBS: specified requirement: basic term related to conformity assessment.
OBS: specified requirement: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Normalisation industrielle; Contrôle de la qualité (Gestion))
exigence spécifiée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Besoin ou attente formulé.
OBS: Les exigences spécifiées peuvent être formulées dans des documents normatifs tels que les règlements, les normes et les spécifications techniques.
OBS: exigence spécifiée : terme de base relatif à l'évaluation de la conformité.
OBS: exigence spécifiée : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).