English (Computer Memories)
static memory element [correct]; static storage element [correct]
CONT: ... to be used in a static memory element(i. e., one in which information need not be periodically refreshed).
French (Mémoires (Informatique))
élément de mémoire statique [proposition, nom masculin]; élément statique de mémoire [proposition, nom masculin]
Spanish (Memorias (Computadoras))
elemento de memoria estática [correct, nom masculin]
DEF: Elemento de almacenamiento, conteniendo celdas de memoria que retienen su información mientras la alimentación está aplicada, sin necesidad de regeneración [...] y donde la información no es circulante, sino fija.