English (Electoral Systems and Political Parties)
candidate's representative [correct, loi fédérale]; agent of a candidate [correct, loi fédérale]; scrutineer [correct, loi du Manitoba]; accredited agent of a candidate [correct]; official representative [correct]; election agent [correct]; poll agent [correct]; poll representative [correct]; accredited agent [correct]; representative of a candidate [loi du Québec]
CONT: A candidate's representative who may be present at the polling station during the voting and counting of the ballots.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
agent électoral [correct, nom masculin]; représentant accrédité de candidat [correct, loi fédérale, nom masculin]; représentant au scrutin [correct, loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin]; représentant officiel [correct, nom masculin]; représentant accrédité [correct, nom masculin]; représentant d'un candidat [correct, loi fédérale, nom masculin]; représentant de candidat [correct, nom masculin]
DEF: La personne nommée par un candidat pour le représenter aux bureaux de scrutin.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
representante del candidato [nom masculin]