English (Opening and Closing Devices (Packaging))
press-fit closure
CONT: The press-fit closure stays in place without glue. Consumers open the two-piece closure by pressing at an arrow point on the closure base. The breakout folds back, exposing a kidney-shaped orifice. Depending on how the closure's rotor is turned, the orifice can be used to sprinkle or pour the product.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
fermeture à orifices multiples et demi-lune [proposition, nom féminin]
DEF: Fermeture pour épices, condiments ou produits poudreux, composée d'une partie fixe dotée d'une ouverture en forme de demi-lune sur laquelle pivote un disque percé d'orifices multiples. Selon l'usage souhaité, on peut verser ou saupoudrer le produit.