English (Military Equipment)
service environment [correct, OTAN, normalisé]
DEF: All external conditions, whether natural or induced, to which items of matériel are likely to be subjected throughout their life cycle.
OBS: service environment: term and definition standardized by NATO.
French (Matériel militaire)
environnement d'exploitation [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Tous facteurs extérieurs, d'origine naturelle ou artificielle, aux effets desquels un article ou un matériel sera vraisemblablement soumis pendant toute la durée de sa vie utile.
OBS: environnement d'exploitation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Equipo militar)
ambiente de trabajo [correct, nom masculin]
DEF: Aquellas condiciones externas, ya sean naturales o artificiales, a las que están sometidos los elementos de un material durante toda su vida útil.