English (Computer Programs and Programming)
macro parameter [correct]; macroparameter [correct]
DEF: Specific or literal elements in the operand part of a macro statement which will be substituted into specific instructions in the incomplete routine to develop a complete open subroutine.
French (Programmes et programmation (Informatique))
macro-paramètre [proposition, nom masculin]
Spanish (Programas y programación (Informática))
parámetro de macroinstrucción [correct, nom masculin]; parámetro de macro [correct, nom masculin]
DEF: Elemento simbólico o literal específico en la parte del operando de una macroinstrucción, que se sustituirá por instrucciones específicas en la rutina incompleta para desarrollar una subrutina abierta completa.