English (Penal Law)
essential averments [correct]
DEF: Assertions of fact which are essential to successful prosecution and which must be proved at trial, such as the date, time and place of the offence.
French (Droit pénal)
allégations essentielles [correct, nom féminin]
DEF: Allégations de fait qui sont essentielles au succès des poursuites et qui doivent être prouvées au procès, tels le moment et le lieu de l'infraction.