English (Swimming)
land-work [correct]
OBS: (...) the three aspects of physical conditioning required for good swimming performance-strength, endurance and flexibility-can be improved more quickly if work in the water is supplemented with land-work.
French (Natation)
travail à sec; entraînement hors piscine [voir observation]
OBS: (...) les trois facteurs requis pour obtenir de bonnes performances en natation (force, endurance et souplesse) se développent plus rapidement quand le travail en piscine est accompagné du travail à sec.
OBS: «entraînement hors piscine» : Selon M. Edgar Théoret, directeur technique de la Fédération de natation du Québec, "entraînement hors piscine" serait préférable.