English (Security)
automatic suppression [correct]; automatic fire extinguishment [proposition]
CONT: Considering the possibility of halon failure, how ever remote it may be, I find halon gas is acceptable as a means to protect collections only as a first line of defence, and must be supported by other means of automatic suppression [of fire] such as a sprinkler system.
OBS: Suppression: The total work of extinguishing a fire beginning with its discovery.
French (Sécurité)
extinction automatique [correct, nom féminin]
CONT: Installation fixe d'extinction automatique : Installation fixe d'extinction dont le déclenchement et le fonctionnement ne nécessitent pas une intervention humaine.
CONT: La figure 5 indique les principaux éléments de l'extinction automatique. Deux conditions doivent être remplies pour que cette méthode soit efficace : 1) l'incendie doit évidemment être détecté; et 2) un produit d'extinction doit être appliqué en quantité suffisante.
OBS: Suppression/extinction : Ensemble des opérations destinées à combattre le feu jusqu'à sa disparition.