English (Deep Foundations)
solid-point pipe pile [correct]; closed-end pile [correct]; closed-end pipe pile [correct]; solid-point pile [correct]
OBS: Solid-point pipe piles are economical where either light or heavy loads must be carried to depths of more than 30 ft and supported by end bearing or friction.
French (Fondations profondes)
pieu-tube avec pointe; pieu-tube à pointe
OBS: Pieux-tubes avec pointe. - Ces pieux sont économiques si des charges faibles ou importantes peuvent être transmises à des profondeurs supérieures à 10 mètres et supportées par la résistance de pointe ou le frottement latéral.