English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
choker [correct]
DEF: A noose of wire rope attached to logs so that they can be yarded or skidded.
CONT: An integral thimble, which is part of the choker, eliminates the need for a ferrule at the mainline end of the choker (Canadian Forest Industries, June 1972, p. 32).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
collier étrangleur [correct, proposition, nom masculin]; collier à boucle [correct, nom masculin]; choker [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Élingue dont les extrémités sont équipées d'un manchon sur lequel coulisse un anneau droit, et qui sert à l'arrimage des grumes à un câble principal auquel il est relié par un anneau cintré.
OBS: Bien que le terme choker soit fortement critiqué et souvent traduit par élingue qui est plus général, nous l'avons conservé puisqu'il est très répandu dans la documentation française et parfois même considéré comme francisé (voir A. Métro, Terminologie forestière [...]. Il nous semble toutefois préférable d'utiliser le terme collier étrangleur qui est tout aussi précis et tous aussi descriptif.