English (Types of Ships and Boats; Sea Operations (Military); Combined Forces (Military))
infantry landing craft [correct]; LCI
CONT: ... an infantry landing craft delivering troops to Juno Beach.
French (Types de bateaux; Opérations en mer (Militaire); Interarmées)
chaland de débarquement d'infanterie [correct, nom masculin]; engin de débarquement d'infanterie [correct, nom masculin]
CONT: ... un chaland de débarquement d'infanterie transportant des troupes à Juno Beach.