English (Environmental Management; Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
beach nourishment [correct]; beach filling [correct]
DEF: ... the practice of adding large quantities of sand or sediment to beaches to combat erosion and increase beach width.
French (Gestion environnementale; Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
recharge en sable [correct, nom féminin]
CONT: La recharge en sable consiste à transporter du sable et/ou du gravier sur une plage, soit en le déposant directement sur celle-ci ou en marge du site.