English (Volleyball)
block [correct, verbe]
DEF: [Intercept] an opposing player by jumping at the net with arms in the air.
CONT: Each ball sent towards the opponents’ area can be blocked by one or a group of the opposing front-line players, including the service.
OBS: block : term used in volleyball and beach volleyball.
French (Volleyball)
bloquer [correct]; contrer [correct]
DEF: [Intercepter] le tir d’un adversaire en sautant au filet les bras en l’air.
CONT: Chaque balle jouée par l'adversaire peut alors être contrée par les joueurs de la ligne avant, individuellement ou par groupe, y compris la balle de service.
CONT: En même temps, la défensive adverse tente de prévoir les mouvements de l'équipe à l'offensive en se mettant en position de bloquer [le smash].
OBS: bloquer : terme utilisé en volley-ball et volley-ball de plage.
Spanish (Vóleibol)
bloquear [correct]
DEF: [Interceptar un tiro del] equipo contrario saltando hacia la red con los brazos en alto.
OBS: bloquear: término utilizado en voleibol y voleibol de playa.