English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
shift phase [verbe]
CONT: the beacon afc control signal output is then fed to transformers T202, which steps up the signal 30 times, and shifts its phase 180 degrees
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
déphaser
CONT: le signal de commande réglage automatique de fréquence de radionavigation est alors amené au transformateur T202 qui amplifie 30 fois le signal et le déphase de 180 degrés