English (Planting Techniques (Farming); Nurseries (Farming); Silviculture)
Styroblock [correct, marque de commerce]; styroblock [correct]; styroblock container [correct]; BC/CFS Styroblock [correct, marque de commerce]
DEF: A seedling container with a block container shape made of molded expanded bead polystyrene.
French (Techniques de plantation; Pépinières; Sylviculture)
styrobloc [correct, nom masculin]; styroblock [nom masculin]; styrobloc BC/CFS [voir observation, nom masculin]; Styroblock [correct, marque de commerce]
DEF: Conteneur de styrène utilisé pour l'élevage de plants forestiers.
CONT: De création récente, le styrobloc a été mis au point en 1970 par le groupe de la recherche du Centre de recherches forestières du Pacifique, Service canadien des Forêts, en collaboration avec la division du reboisement du Service des Forêts de Colombie-Britannique. Il s'agit d'un bloc rectangulaire non réutilisable mesurant 36 sur 51 cm fabriqué de mousse de plastique et percé de cavités arrondies en forme de cône où sont placés les semis.
OBS: Le styrobloc a été connu au début sous l'appellation de «Styrobloc BC/CFS». Maintenant on emploie l'expression «styrobloc» pour désigner la même notion.