English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
round bead [correct]
DEF: Each of a series of circular projections running inside the rim of a coin, token, or medal, distinct from, or attached to it.
OBS: See related term :bead(noun).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
perle [correct, nom féminin]
DEF: Chacun d'une série de grains à tête ronde formant une chaîne au pourtour de la surface d'une pièce de monnaie, d'un jeton ou d'une médaille; ce chaînon se détache du plat intérieur du cordon ou s'y intègre.