English (Tire Manufacturing)
guide rib [correct]
DEF: Rib of raised rubber running around tire just above bead to indicate proper mounting and seating of tire on rim.
French (Fabrication des pneumatiques)
cordon de centrage [correct, nom masculin]; filet de centrage [correct, nom masculin]
DEF: Nervure faite tout autour du pneu, au-dessus du bourrelet, pour indiquer la place du pneu sur la jante.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.