English (Pipes and Fittings)
beaded spigot
CONT: The 5 foot lengths had a single hub on one end and a beaded spigot on the other end....
French (Tuyauterie et raccords)
bout mâle à cordon [nom masculin]
CONT: Les tronçons de 5 pieds comportaient un emboîtement à une extrémité et un bout mâle à cordon à l'autre (...)