English (Paleontology)
epithyridid foramen [correct]
OBS: [An] epithyridid foramen [is one in which the] Pedicle opening [is] wholly within [the] ventral umbo and [is] ventral from [the] beak ridges(...) [of a brachiopod].
French (Paléontologie)
foramen pédonculaire épithyride [correct]
OBS: [Le] foramen pédonculaire épithyride (...) [est un] foramen en totalité dans le sommet de la valve ventrale [d'un brachiopode]; les crêtes de la bordure du crochet arrive sur le côté de l'umbo, laissant le foramen en position postérieure.