English (Paleontology)
attrite foramen [correct]
OBS: [The term] attrite foramen [is used] when [the] ends of [the] beak ridges are worn away. [in a brachiopod].(...) [It is the] Opposite of telate,(...)
French (Paléontologie)
foramen pédonculaire attrite [correct]
OBS: [Le terme foramen pédonculaire attrite se dit lorsque] Les extrémités des crêtes du crochet formant comme de petits dards (telae) dans le foramen, de chaque côté, s'effacent (expression opposée à telate).