English (Acoustics (Physics))
acoustic wave power [correct]; acoustical wave power
CONT: ... they measure the phase matching angle width and the dependence of diffracted light beam efficiency on the acoustic wave power. Using the experimental data they calculate the sound speed in quartz.
French (Acoustique (Physique))
puissance d'une onde acoustique [correct, nom féminin]
OBS: D'après Newton, (E = 1/2 m v2) l'énergie transportée dans des masses en mouvement (ici, des masses d'air) dépend de leur vitesse. Qui dit même vitesse de vibration des ondes acoustiques, dit même énergie par unité de temps, donc même puissance.