English (Geology)
elastic curve [correct]
DEF: ... the curve assured by the axis of a normally straight beam or column when sent by loads that do not stress it beyond the proportional limit.
French (Géologie)
courbe élastique [correct, nom féminin]
DEF: [...] La courbe prise par l'axe d'une poutre ou colonne normalement droite, quand elle est fléchie par des charges qui ne la sollicitent pas au-delà de la limite élastique.