English (Textile Weaving (Textile Industries); Tools and Equipment (Textile Industries))
beam creel [correct, normalisé]
DEF: Stationary, mobile or rotatable frame for accommodating a certain number of back beams or dyeing beams.
OBS: beam creel : term and definition standardized by ISO.
French (Tissage (Industries du textile); Outillage et équipement (Industries du textile))
râtelier porte-ensouple [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Châssis fixe, mobile ou orientable, servant à disposer un certain nombre d'ensouples primaires ou d'ensouples de teinture.
OBS: râtelier porte-ensouple : terme et définition normalisés par l'ISO.