English (Facilities and Equipment (Rubber))
primary crown
DEF: The first crown applied on a roller that is going to receive a compound crown.
OBS: The primary crown shape is an approximation of the deflection of a uniformly loaded beam.
French (Installations et équipement (Caoutchouc))
bombage primaire [nom masculin]
DEF: Premier bombage appliqué sur un cylindre (rouleau) qui va recevoir un bombage composé.
OBS: La forme du bombage primaire est une approximation de la déflexion ou déformation d'une poutre uniformément chargée.