English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
cloth beam diameter monitor [correct]
DEF: Device for stopping the weaving machine when a predetermined diameter of the cloth beam has been reached.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
dispositif de contrôle du diamètre toilier [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif pour arrêter la machine à tisser lorsqu'un diamètre prédéterminé du rouleau toilier aura été atteint.