English (Vacuum Tubes (Electronics))
electromagnetic lens [correct, uniformisé]
DEF: An electron-optical device used to focus the electron beam by means of a magnetic field.
OBS: electromagnetic lens: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Tubes et lampes (Électronique))
lentille électromagnétique [correct, uniformisé]
CONT: La lentille électromagnétique, comme toute lentille, présente un certain nombre d'aberrations qui agissent principalement au niveau de la sonde électronique en l'élargissant.
OBS: lentille électromagnétique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
lente electromagnética [correct, nom féminin]