English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
column offset
OBS: Column offsets at floors and girder or beam offsets at columns or walls shall not exceed the allowable deviation for the appropriate section dimensions provided in Clause 10. 3. 2 in either direction, and the offsets shall not be in the same direction for more than two consecutive floors or bays.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
décalage axial du poteau
OBS: Les décalages axiaux des poteaux au niveau des planchers et ceux des poutres-maîtresses et des poutres à la croisée des poteaux ou des murs ne doivent pas être supérieurs aux écarts ordinairement permis à l'article 10.3.2 dans l'une ou l'autre des directions et, de plus, ils ne doivent pas être dans la même direction pour plus de deux étages ou travées consécutifs.