English (Construction)
end thrust
DEF: Pressure exercised in the direction of the extremities of a member such as a girder, beam or rafter.
French (Construction)
poussée d'extrémité [nom féminin]
DEF: Pression exercée dans la direction des extrémités d'un élément de charpente tel une grosse poutre, une ferme ou un chevron.