English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Remote Control (Telecommunications))
beam guidance [correct]
CONT: Lateral control signals for beam guidance are supplied by the localizer-VOR receiver.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Commandes à distance (Télécommunications))
guidage sur faisceau [correct, nom masculin]; guidage par faisceau [nom masculin]
CONT: Dans l'autoguidage (...) On distingue: 1) l'autoguidage direct (...) (et) 2) l'autoguidage indirect (...); par exemple: le guidage sur faisceau (électromagnétique, optique), consistant à asservir le missile à un faisceau dont la loi du mouvement est choisie de manière à assurer la rencontre (missile-cible) dans de bonnes conditions (...)