English (Security Devices; Protection of Property; Protection of Life; Corporate Security)
photoelectric alarm [correct]
DEF: An alarm system that has a light beam transmitted from a light source to a receiving cell.
OBS: The beam sets off the alarm when an object or person passes through it.
French (Dispositifs de sécurité; Sécurité des biens; Sécurité des personnes; Sécurité générale de l'entreprise)
alarme photoélectrique [correct, nom féminin]
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).