English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
four-beam Janus technique [correct]
CONT: The Doppler simplex fixed antenna uses a four-beam Janus technique for beam transmission and reception.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
disposition Janus quatre faisceaux [nom féminin]; technique Janus quatre faisceaux [nom féminin]; méthode Janus quatre faisceaux [nom féminin]
OBS: L'association de 2 faisceaux symétriques par rapport à la verticale de l'avion (disposition Janus) permet de corriger les erreurs de stabilisation. On va donc avoir, en général, 3 ou 4 faisceaux disposés suivant les arêtes d'une pyramide dont le sommet est l'antenne.