English (Acoustics (Physics); Environmental Studies and Analyses)
velocity gradient
OBS: (...) below the surface of water(...) if the constant--is positiveé=, the sound beam will bend upward
French (Acoustique (Physique); Études et analyses environnementales)
gradient de célérité
OBS: lorsque la température de l'air croît avec l'altitude, -- du son positif, les rayons sonores se courbent vers le sol