English (Demolition (Military); Field Engineering (Military); Strength of Materials)
collapse mechanism [correct]
DEF: The way a structure collapses during its demolition.
OBS: The three common types are : seesaw; beam; member without support.
French (Destruction (Militaire); Génie (Militaire); Résistance des matériaux)
mécanisme d'effondrement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Façon dont une structure s'effondre.
OBS: Il y a trois types courants : par basculement; par rupture; par chute libre.
OBS: mécanisme d'effondrement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.