English (Cellars and Basements; Supports and Reinforcement (Construction))
steel post [correct]; steel pole [correct]; steel column [correct]
DEF: Metal post used in basement to support a beam.
French (Caves et sous-sols; Étayage et consolidation (Construction))
poteau d'acier [correct, nom masculin]; poteau de fer [nom masculin]
CONT: Un poteau d'acier ou de bois sert généralement au sous-sol à appuyer les poutres qui, à leur tour, appuient l'extrémité intérieure des solives du rez-de-chaussée. Les poteaux d'acier de charpente ronds, réglables, munis d'une platine aux deux extrémités sont couramment employés.