English (Optical Instruments; Armour)
beam projection unit [correct]
DEF: Part of the searchlight system which contains the lamp housing module, the beam projection module and the beam redirection module.
French (Instruments d'optique; Arme blindée)
unité de projection du faisceau [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Partie du projecteur servant à produire et à projeter le faisceau lumineux.
OBS: unité de projection du faisceau : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.