English (Types of Ships and Boats; Commercial Fishing)
beam trawler [correct]
DEF: A fishing boat equipped with a beam trawl.
French (Types de bateaux; Pêche commerciale)
chalutier à perche [nom masculin]
DEF: Petit bateau dont le chalut - généralement à deux faces et à faible ouverture verticale - est traîné sur le fond pour la pêche des poissons plats et des crevettes.