English (Hunting and Sport Fishing)
restraining trap [correct]
CONT: Since 2007 certified traps are required for beaver, fisher, marten, muskrat and lynx(restraining traps).
French (Chasse et pêche sportive)
piège de rétention [correct, nom masculin]
CONT: Depuis 2007, l’utilisation de pièges certifiés conformes est obligatoire pour le piégeage du castor, du pékan, de la martre, du rat musqué et du lynx (piège de rétention).