English (Geological and Other Scientific Names)
Firebag Member [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The... limestone of the Beaverhill Lake formation... is abruptly overlain by the Firebag Member which consists of dark brown calcareous and greenish grey shales...
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
niveau de Firebag [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le calcaire [...] de la formation Beaverhill Lake [...] est brusquement recouvert par les schistes calcaires brun foncé et les schistes argileux gris-vert du niveau de Firebag [...]