English (Geological and Other Scientific Names)
Souris River Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The reef and bank and vuggy dolomite facies in Alberta grade eastward into Saskatchewan to bedded dolomites and evaporites of the Souris River Formation, which encompasses approximately the same stratigraphic interval as the Beaverhill Lake.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Souris River [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les faciès de récif, de banc et de dolomie à cavités de solution en Alberta passent graduellement vers l'est, en Saskatchewan, en des dolomies et évaporites lités de la formation de Souris River sensiblement de même intervalle stratigraphique que la formation de Beaverhill Lake.