English (Recipes)
leading sauce [correct]; mother sauce [correct, moins fréquent]
DEF: A basic sauce used in the production of other sauces.
CONT: The five leading hot sauces are Béchamel, Velouté, Espagnole, Tomato, and Hollandaise.
CONT: The leading sauces are sometimes referred to as mother sauces.
French (Recettes de cuisine)
sauce mère [correct, nom féminin]
CONT: (...) avec les grandes sauces, dites "mères" (espagnole, demi-glace et sauce tomate pour les brunes, béchamel et velouté pour les blanches) (...).